3ª Jornada - 17 de Dezembro de 2011
Coordenação Geral:
CRRC (Comité Regional Rugby do Centro)
Rui Carvalho, Joana Borlido e Rui Carvoeira
CRRC (Comité Regional Rugby do Centro)
Rui Carvalho, Joana Borlido e Rui Carvoeira
Campo:
Abrantes - Campo Municipal de Rossio ao Sul do Tejo
Abrantes - Campo Municipal de Rossio ao Sul do Tejo
Equipas participantes:
Participaram 12 equipas num total de 178 atletas
Participaram 12 equipas num total de 178 atletas
Naval 1º de Maio, Universidade do Algarve, CR Évora - SUB 21, Dark Horses
RC Oeiras, FA Leiria, GC Sines, Abrantes RC (A), Abrantes RC (B)
RC Santarém, CRUBI, BMFCG/RVM.
RC Oeiras, FA Leiria, GC Sines, Abrantes RC (A), Abrantes RC (B)
RC Santarém, CRUBI, BMFCG/RVM.
Dado o nº de equipas e na sequência do torneio anterior as mesmas foram agrupadas em 4 series de 3 equipas, jogaram em sistema de campeonato (todos contra todos), tendo os jogos a duração de 12m corridos.
Os jogos de classificação das seis primeiras equipas foram jogados em duas partes de 7 minutos.
Com base na classificação do 1º torneio foi elaborado o quadro competitivo.
Os jogos de classificação das seis primeiras equipas foram jogados em duas partes de 7 minutos.
Com base na classificação do 1º torneio foi elaborado o quadro competitivo.
Depois da fase de series foram efectuados os jogos de meias-finais e finais entre as equipas 1ªs classificadas, 2ªs classificadas e 3ªs classificadas de forma a ser efectuado o apuramento final das equipas
Séries:
Serie A [1- RC Oeiras, 2- FA Leiria, 3- Abrantes RC (B)]
Serie B [1- Universidade do Algarve, 2- Naval 1º de Maio, 3- CRUBI]
Serie C [1- CR Évora, 2- Abrantes RC (A), 3- GC Sines]
Serie D [1- BMFCG/RVM, 2- Dark Horses, 3- RC Santarém]
Jogos
Serie A [1- RC Oeiras, 2- FA Leiria, 3- Abrantes RC (B)]
Serie B [1- Universidade do Algarve, 2- Naval 1º de Maio, 3- CRUBI]
Serie C [1- CR Évora, 2- Abrantes RC (A), 3- GC Sines]
Serie D [1- BMFCG/RVM, 2- Dark Horses, 3- RC Santarém]
Jogos
Hora | Ordem | Jogos e resultados | Serie |
12H30 | 1 | RC Oeiras vs Abrantes RC (B) - [10-10] | A |
12H45 | 2 | U. Algarve vs CRUBI - [10-5] | B |
13H00 | 3 | CR Évora vs GC Sines - [35-0] | C |
13H15 | 4 | BMFCG/RVM vs RC Santarém - [10-15] | D |
13H30 | 5 | RC Oeiras vs FA Leiria - [15-15] | A |
13H45 | 6 | U. Algarve vs Naval 1º de Maio - [10-5] | B |
14H00 | 7 | CR Évora vs Abrantes RC (A) - [15-10] | C |
14H15 | 8 | BMFCG/RVM vs Dark Horses - [15-10] | D |
14H30 | 9 | FA Leiria vs Abrantes RC (B)] - [15-5] | A |
14H45 | 10 | Naval 1º de Maio vs CRUBI- [10-5] | B |
15H00 | 11 | Abrantes RC (A) vs GC Sines - [30-0] | C |
15H15 | 12 | Dark Horses vs RC Santarém - [5-15] | D |
12H30 | 1 | RC Oeiras vs Abrantes RC (B)] - [10-10] | A |
Hora | Ordem | Series | Jogos e resultados |
15H30 | 13 | 3º A x 3º D | Abrantes RC (B) vs Dark Horses - [5-10] |
15H45 | 14 | 3ºB x 3º C | CRUBI vs GC Sines - [15-0] |
16H00 | 15 | 2º A x 2º D | RC Oeiras vs BMFCG/RVM - [20-0] |
16H15 | 16 | 2ºB x 2º C | Naval 1º de Maio vs Abrantes RC (A) - [10-15] |
17H00 | 17 | 1º A x 1º D | FA Leiria vs RC Santarém - [0-10] |
17H15 | 18 | 1ºB x 1º C | U. Algarve vs CR Évora - [5-10] |
17H30 | 19 | 11º/12º | Abrantes RC (B) vs G.C. SINES - [5-0] |
17H45 | 20 | 9º/10º | Dark Horses vs CRUBI 15 - [10-15] |
18H00 | 21 | 7º/8º | BMFCG/RVM vs Naval 1º de Maio - [5-0] |
18H15 | 22 | 5º/6º | RC Oeiras vs Abrantes RC (A) - [0-10] |
18H30 | 23 | 3º/4 | FA Leiria vs U. Algarve 10 - [0-10] |
18H45 | 24 | FINAL | RC Santarém vs CR Évora - [5-15] |
Classificação Final
1º - CR Évora
2º - RC Santarém
3º - U. Algarve
4º - FA Leiria
5º - Abrantes RC (A)
6 – RC OEIRAS
7 – BMFCG/RVM
8 – NAVAL 1º Maio
9 – CRUBI
10 – Dark Horses
11 – Abrantes RC (B)
12 – GC Sines
Classificação Geral á 3ª Jornada - Abrantes
POS | EQUIPA | 1ª Jor. | 2ª Jor. | 3ª Jor | BONUS | TOTAL |
1 | CR Évora | 3 | 6 | 8 | 5 | 22 |
2 | U. Algarve | 8 | 3 | 4 | 5 | 20 |
3 | RC Oeiras | 4 | 8 | 1 | 5 | 18 |
4 | BMFCG/RVM | 6 | 0 | 3 | 9 | |
5 | Abrantes RC | 4 | 2 | 3 | 9 | |
6 | Dark Horses (A) * | 2 | 0 | 0 | 5 | 7 |
7 | RC Santarém | 6 | 1 | 7 | ||
8 | FA Leiria | 0 | 3 | 3 | 6 | |
9 | Naval 1º de Maio (A) | 2 | 0 | 3 | 5 | |
10 | GC Sines | 0 | 0 | 3 | 3 | |
11 | Rugby do Oeste | 1 | 1 | 2 | ||
12 | Naval 1º de Maio (B) | 0 | 1 | 1 | ||
13 | Dark Horses (B) | 0 | 1 | 1 | ||
14 | IP Tomar | 0 | 1 | 1 | ||
15 | Ensiguarda | 0 | 1 | 1 | ||
16 | CRUBI | 0 | 1 | 1 |
(*O desempate entre as equipas classificadas em 5º/6º lugar foi efectuado através da
participação em mais torneios.)
Fonte: Comité Regional Rugby do Centro
e a 4ª e 5ª Jornada ?
ResponderEliminar